Enlaces Institucionales
Portal de educación Directorio de Centros Recursos Educativos Calendario
Inglés » Pruebas de Clasificación Inglés
Inglés
Pruebas de Clasificación Inglés

Resultados de la prueba de nivel del 22 de junio y del 4 de octubre del 2019 en Ávila  en Secciones  (septiembre y octubre)

Esta prueba pretende clasificar a los alumnos para que accedan directamente al nivel que más se asemeja a sus conocimientos del idioma, por tanto no requiere una preparación especial por parte de los alumnos. Tendrá dos partes:


PRIMERA PARTE DE LA PRUEBA DE CLASIFICACIÓN

(Duración máxima 150 minutos)

ACCESO A TODOS LOS NIVELES (A2, B1, B2.1., B2.2, C1 y C2.1

 Todos los alumnos deberán realizar una sola prueba de expresión escrita, común para todos los niveles, en la que tendrán que escribir un texto que se valorará de acuerdo a estos criterios:

  • eficacia comunicativa (información comprensible y relevante; selección de las funciones comunicativas adecuadas;  adecuación a la intención comunicativa, al destinatario y al ámbito)

  • capacidad discursiva e interactiva (distribución coherente de las ideas y formato adecuado; cohesión de párrafos y oraciones)

  • corrección formal (léxico; estructuras gramaticales; ortografía)

  • Uso de la lengua (variedad, precisión y naturalidad del léxico y los exponentes funcionales según el registro y los tipos de textos escritos; variedad, precisión y naturalidad de recursos gramaticales y discursivos según el registro y los tipos de textos escritos)

ADEMÁS de esta parte común, se deberá realizar una prueba de comprensión oral  específica de cada nivel.En estas pruebasse escuchará una grabación y se responderán preguntas con una tarea que puede ser de diferentes tipos como rellenar huecos, responder preguntas con opciones múltiples, decidir si unas afirmaciones son verdaderas o falsas o emparejar, entre otros.

Recomendamos que si los alumnos no están seguros de su nivel hagan la prueba de acceso a todos los niveles, ya que si, por ejemplo, creen que su nivel es B2.2, realizan únicamente la prueba de acceso a este nivel y no la superan, deberán matricularse en el nivel más bajo de la EOI (A1). No obstante, se habilitará un aula para aquellas personas que sólo deseen realizar el acceso a B2.2, C1 y/o C2.1.


SEGUNDA PARTE DE LA PRUEBA DE CLASIFICACIÓN

Las personas que según la primera parte de la prueba de clasificación hayan sido situadas en B1 o niveles superiores serán convocadas para realizar una prueba de expresión oral, que consistirá en contestar a varias preguntas y, según el número de personas matriculadas, podrá tener lugar el mismo día de la primera parte de la prueba o el siguiente día, en cuyo caso se comunicará a los alumnos afectados.  

Esta prueba consistirá en contestar a una serie de preguntas y tendrá una duración de unos 5 o 10 minutos.

Los criterios que se utilizarán para valorar la prueba de expresión oral son:

  • Eficacia comunicativa (consigue hacerse entender y transmite con éxito la intención comunicativa seleccionando las funciones comunicativas adecuadas, tiene en cuenta a su interlocutor para adecuar su discurso y aporta la información adecuada cualitativa y cuantitativamente)

  • Capacidad discursiva e interactiva (distribución y coherencia de las ideas; interacción adecuada)

  • Corrección formal (léxico; estructuras gramaticales; pronunciación y entonación)

  • Uso de la lengua (variedad, precisión y naturalidad del léxico y los exponentes funcionales según el registro y los tipos de textos orales; variedad, precisión y naturalidad de recursos gramaticales y discursivos según el registro y los tipos de textos orales; fluidez adecuada al registro y al tipo de discurso oral)

En las secciones de Arenas de San Pedro, Piedralaves, Cebreros y las Navas del Marqués esta prueba de clasificación se realizará en septiembre.

   
Resultados Prueba de Clasificación en Ávila
(Días 22 de junio y 4 de octubre de 2019)
Nombre Accede a
Aboud El Haddadi, Fátima C1
Alaaeldeen Abdelhady, Kishta  B2.2
Álvarez Sánchez, Enrique  A2
Aparicio De Santos, Roberto B2.2
Argón, Santiago Andrés  C1
Bermejo Torrano, Unai B2.1
Blandón Solano, Lina Yanira NP
Blázquez Martín, Miguel B2.1
Bolaños Martinez, Maria Camila  NP
Cabello Rayego, Lourdes B2.2
Carpio Perrotta, Daniel Alejandro Rafael  B2.1
Cayuela Estévez, Anaís  B1
Coronado Cuéllar, David Rolando A1
Cubillo García, Hugo  B1
Diaz Rincon, Victor  B2.1
Encinar Blanco, Andrea B2.1
Fernández Fuertes, Pablo C1
Fernandez Triviño, Isabel B1
Galan Alvarez, Cesar  A2
García Del Pozo, Lucia  C2.1
García Jiménez, Carmen  B1
Gijon Ramos, Carlos  B2.2
Gómez Cepeda, Víctor  B1
Gómez Dumitrascu, Bianca  B2.1
González Ferreras, Beatriz B1
Gonzalez Martín, Sofía B2.1
Gutiérrez Pascual, Raquel  B2.1
Heredia Calvo, Paula  C1
Hernández Aguado, Paula B2.2
Hernández Campillo, Enrique B1
Hernandez Garcia, Mª De Las Mercedes B1
Hernando De Alba, Teresa  B2.1
Herraez Hernandez, Henar  B1
Herraez Rodriguez, Sara  A2
Herranz Fraile, Ainoa B2.1
Herrero Cruz, Aránzazu B2.2
Izquierdo Gómez, Clara  B1
Jaimes Acevedo, Araceli Anita A2
Jiménez Díaz, Daniel  NP
Jimenez Lopez, Elena  B2.2
Jiménez Plaza, Alonso  A2
Jiménez San Segundo, Sergio  B1
Juan Martín, Inés Li Cui  B2.1
Kaddouri, Jamila  NP
La Jara Niño De Guzman, Claudia  NP
Lastras González, Ainhoa  B1
Leiva Garro, Rubén A2
López Gonzalez, Sofia  A1
López Tejado Manuel NP 
Lorente Cintrano, Natalia  B2.1
Lozano Garcinuño, Héctor B2.1
Luján Nieto, Itziar B2.1
Martín Blázquez, Teresa  A2
Martín de Lama, María Teresa NP 
Martín Garrido, Lucía  B1
Martin González, Elena  NP
Martín Herrero, Sergio  B2.1
Martín Moreno-Tomé, Miriam B2.1
Martín Sánchez, Sergio  A2
Martínez Martín, Juan Carlos  B2.1
Mencía González, Lorena  NP
Miranda Colino, Mª Sonsoles  A1
Molina Revollo, Valeria  A2
Morales Gómez, älvaro B2.1
Moreno Rodríguez, Diego B2.1
Muela Ahijón, Juan Alberto de la B2.2
Muela Vallejo, Aarón B1
Muñoz Ardoy, Lucia  B1
Muñoz Martín, Alberto  C1
Muñoz Vazquez, Silvia  B2.1
Nieto García, María Isabel  A2
Nogal García, Sofía del B2.1
Palacios Muñoz, Jose María  B2.2
Paz Colos, María Fernanda  B2.2
Perallón Mantas, Gabriel  B2.1
Pérez García, Antonio José C1
Pérez Serranos, Isabel B2.2
Pindado Moya, Clara  B2.1
Pindado Moya, Elena C1
Rea Cabrera, Andrea Katherine  NP
Rodriguez Jiménez, Carmen  B1
Rodríguez Martín, Diego  B2.2
Rodriguez Pose, Aitor  B1
Romero Sánchez, Natalia B2.1
Sáez Blázquez, Cristina C1
San Genaro Arribas, Alba  B2.1
San Juan Gargantilla, Jaime  NP
San Segundo Álvarez, Jorge  B1
Sánchez Canales, Imanol B2.2
Sanchez Fernández-Mellado, Arturo  A2
Tejero Mateo, Alberto A2
Toledo Moya, Alejandro  A2
Valera Hernáiz, Cristina  B1
Vallejo Fernández, Alba B2.1
Vázquez García, Clara  NP
Velayos López, José Emilio  B2.2
Velayos Sansegundo, Samuel  B1
Villafáfila Peña, Mariano B2.2
Zazo Gómez, Alba  B2.2
Ávila, 4 de octubre de 2019
Fdo.: Mónica Rodríguez Hernando
(Jefa de departamento de inglés)
Resultados Prueba de Clasificación en Secciones
(Días 18 y 19 de Septiembre y 4 de octubre de 2019)
Arenas de San Pedro  
Nombre Accede a
Arribas Marín, Ma José  A2
Bonilla García, Irene  B2.1
Cerro Romeral, Ma Teresa  A2
Coro Quintanilla, Ana A2
Fuertes De La Torre, Ma Isabel B2.2
Galindo Morcuende, Yaiza  B2.1
Gómez Martín, Miriam B2.1
González Galán, Jonatan  B1
Hernández de la Torre, Cristian B1
Hernández Sánchez, Alba  B2.1
Herrero Sánchez, Blanca A2
Infantes Carbonero, Pablo  B2.1
Morcuende Fernández, Sara A2
Ortuño Candela, Ana  B2.1
Palacios Blázquez, Raquel    B1
Rubio Fernández, Marta  B1
Ventosa Almeida, Ester  C1
Estamos a la espera de los resultados de las pruebas
de octubre
en Piedralaves, Cebreros y Las Navas del Marqués
Piedralaves  
Cacho Brandau, Javier A2
Sánchez Nieto, Raúl A2
Jiménez Abad, Celia B2.1
  
Cebreros  
Molina Mateos, María N.P.
Benito Díaz, Eva María C1
Nieto Fernández, Emiliano B2.1
Madrigal García Arancha B2.1
 
Las Navas del Marqués  
Achahbar El Bakidui, Roudayna B2.1
Barbero Marcos, Alvaro NP
Barrientos Simó, Guillermo  B1
Barrientos Simó, Ángel B1
Caceres Alonso, Laura A1
Cervero Mateo, Alejandra B1
Cibuk, Sabriye B2.1
Díaz Fernández, Rocío A2
Esteban Pablo, Elisa B2.1
Estrella Mora, José Antonio C1
Flores Rosado, Naiara A2
García Cáceres, Teresa B2.1
Hanafi Afifi, Chaimae B2.2
Herranz Esteban, Janiel B2.1
Ibáñez Segovia, Diego A2
Ibáñez Segovia, Marcos A2
Isham el Yaakoubi, Asmae B2.1
Martín Crespo, Héctor B2.1
Martín Martín, Ignacio B2.1
Pablo Sanz, Francisco B2.1
Pablo Sanz, Ricardo B2.1
Rivas Moral, Paula B1
Rodríguez Velasco, Aitor B2.1
Sastre Sánchez, Diego B1
Segovia Sanz, Lucia B1
   




 

 

Hanafi Afifi, Chaimae
Enlaces Institucionales
Portal de educación Directorio de Centros Recursos Educativos Calendario